Юрий Осипов встретился с вице-президентом Китайского народного общества борьбы за мир и разоружение Чжоу Ли
18/05/2018
XV заседание Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств — участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности прошло в Таврическом дворце
23/05/2018
Show all

Эксперты государств СНГ доработали документы по развитию молодежного (волонтерского) движения на пространстве Содружества

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Концепции развития сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения и Плана мероприятий на 2018–2020 годы по ее реализации.

В заседании экспертной группы приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе обсуждения эксперты с учетом поступивших замечаний и предложений государств — участников СНГ доработали и согласовали проекты указанных документов, а также проект решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу. Проекты внесены Советом по делам молодежи государств — участников СНГ.

Документы решено направить в страны Содружества для внутригосударственного согласования, после чего внести в установленном порядке на очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, в странах Содружества отмечается активизация молодежного волонтерского движения. Безвозмездное участие волонтеров распространено, в частности, в сферах образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, спорта и формирования здорового образа жизни, охраны окружающей среды. Значительный вклад в приобщение молодого поколения к ценностям добровольчества внесли масштабные волонтерские программы в рамках крупнейших национальных и международных мероприятий, таких как I Европейские игры 2015 года и IV Исламские игры солидарности 2017 года в Азербайджанской Республике, чемпионат мира по хоккею 2014 года в Республике Беларусь, Всемирная зимняя универсиада 2017 года и международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего» в Республике Казахстан, Всемирные игры кочевников 2016 года в Кыргызской Республике, XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года, ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Российской Федерации и другие.

Развитие волонтерского движения сопровождается совершенствованием законодательного обеспечения этой деятельности, разработкой новых мер государственной поддержки добровольческих инициатив граждан. Этому способствовало в том числе принятие Межпарламентской Ассамблеей государств — участников СНГ модельного закона «О добровольчестве (волонтерстве)». В Азербайджанской Республике, \Республике Казахстан, Республике Молдова, Российской Федерации, Республике Таджикистан, Туркменистане, Республике Узбекистан и Украине добровольческая (волонтерская) деятельность регулируется отдельными нормативными правовыми актами. В Республике Беларусь и Кыргызской Республике положения о добровольчестве интегрированы в правовые акты, регулирующие молодежную политику. Указом Президента Российской Федерации 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).

Принятие Концепции развития сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения и Плана мероприятий на 2018–2020 годы по ее реализации будет способствовать усилению межгосударственного и межведомственного взаимодействия, направленного на совершенствование и расширение практики информационного, методического и экспертного сотрудничества в целях развития социально полезного молодежного волонтерского движения на пространстве Содружества, а также укреплению дружбы и культурных связей среди молодежи государств СНГ.