MDB PAA DİMBİ Bakı filialının əməkdaşları Tacikistan Respublikası Prezidenti seçkilərini müşahidə etmişlər
12/10/2020
День независимости празднуют в Азербайджанской Республике
20/10/2020
Show all

Миссия наблюдателей от СНГ дала оценку выборам Президента Республики Таджикистан

В Душанбе состоялась пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента  Республики Таджикистан. По мнению наблюдателей, избирательная кампания в Таджикистане прошла в соответствии с законодательством страны, демократичные и открытые выборы обеспечили свободное волеизъявление народа Таджикистана.

В пресс-конференции принял участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Заключение об итогах выборов представил председатель комитета Парламентского собрания России и Белоруссии по обороне и безопасности Олег Белоконев.

Он проинформировал журналистов о том, что всего на президентских выборах в Таджикистане работали 97 наблюдателей из стран СНГ. В рамках долгосрочного и краткосрочного мониторинга они провели ряд встреч с руководством Центральной комиссии по выборам и референдумам, территориальных и местных избирательных комиссий, Верховного суда Таджикистана, кандидатами на пост Президента и представителями их штабов, членами миссии БДИПЧ ОБСЕ и т.д. Наблюдатели работали в Душанбе, Горно-Бадахшанской автономной области, Хатлонской области и нескольких районах республиканского подчинения.

Был проведен подробный анализ законодательства республики о выборах – по мнению представителей миссии, оно дает возможность для свободных и демократических выборов.

На пресс-конференции было отмечено, что формирование территориальных и участковых избирательных комиссий прошло в соответствии с определенными законом нормами и сроками. «Была проведена большая работа по обучению членов комиссий. Мы отмечаем их профессионализм и считаем, что подготовка к выборам прошла на высоком организационном уровне», – отметил Олег Белоконев.

Также в соответствии с законом, сказал спикер, была проведена регистрация кандидатов. Агитационная кампания прошла в спокойной атмосфере.

Органы администрирования выборов информировали граждан обо всех этапах электорального процесса, избирателям были направлены почтовые извещения и смс с данными о месте и времени голосования.

По информации Генеральной прокуратуры и МВД, от представителей политических партий, общественных организаций и граждан не поступало жалоб на нарушения законодательства о выборах.

В день голосования представители миссии СНГ начиная с 6:00 посетили 487 участков. «Наблюдателями не зафиксированы нарушения, которые могли бы оказать влияние на результаты выборов. Выборы Президента Республики Таджикистан проведены в соответствии с Конституцией и Конституционным Законом о выборах Президента Республики Таджикистан. Они были свободными, конкурентными, соответствующими общепринятым принципам демократических выборов, и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Таджикистана».

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, отвечая на вопросы журналистов, отметил хорошую организационную работу Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан. Он подчеркнул, что для деятельности международных наблюдателей были созданы все необходимые условия. Дмитрий Кобицкий также поблагодарил представителей средств массовой информации за внимание к работе наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи.

Наблюдатели СНГ пожелали Таджикистану и его гражданам мира, благополучия и процветания.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиёр Худоёрзода представил предварительные итоги выборов Президента. По его информации, явка составила 85,39%. 90,92% голосов получил действующий Президент Республики Эмомали Рахмон.