В минской штаб-квартире СНГ 28 декабря состоялась традиционная предновогодняя встреча руководства Исполнительного комитета СНГ с ветеранами организации
28/12/2017
Новый Год отмечают во всех странах Содружества
01/01/2018
Show all

Сергей Антуфьев рассказал об итогах работы МПА СНГ в уходящем году

2017 год стал для МПА СНГ юбилейным ― организации исполнилось 25 лет. Врид Генерального секретаря ― руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Сергей Антуфьев рассказал об его итогах, а также планах работы на 2018 год.

«27 марта 1992 года — день рождения МПА СНГ, когда в Алма-Ате было подписано соглашение о создании этой организации. Прошедшие годы — это не только годы становления организации, но и годы работы, годы, которые принесли определенные результаты деятельности. В первую очередь мы руководствовались нашими уставными документами и все силы направляли на сближение национальных законодательств. Когда мы говорим о содружестве государств, то подразумеваем, что на пространстве этого содружества будут осуществляться тесные контакты в различных сферах жизнедеятельности (экономике, социальной, гуманитарной, культурной сфере), трудовая миграция, совместные бизнес-проекты. Все это требует урегулирования законодательства на территории стран Содружества», — сказал врид Генерального секретаря МПА СНГ.

Основная работа Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ — подготовка модельных законодательных актов, которые могут лечь в основу национальных законов. К этой деятельности МПА СНГ привлекает специалистов, ученых, парламентариев из стран Содружества. «Главное, что МПА СНГ — это та площадка, где депутаты национальных парламентов имеют возможность глаза в глаза обсуждать вопросы, которые многих волнуют в странах СНГ», — заключил Сергей Антуфьев.

Напомнив о том, что в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась 137-я Ассамблея Межпарламентского союза (МПС), Сергей Антуфьев отметил, что в 2018 году также будет проведено особенное мероприятие — второй Евразийский женский форум. По его словам, Ассамблея МПС показала, что парламентарии всего мира озабочены проблемой гендерного равенства. Участники мероприятия обсуждали возрастающую роль женщин во всех процессах, которые сегодня происходят в мире, не только в политике и гуманитарной сфере. Евразийский женский форум станет продолжением серьезного разговора о роли женщин в развитии общества.