Международные наблюдатели вели мониторинг парламентских выборов на 127 участках в Беларуси
25/02/2024
Выборы Президента Российской Федерации 2024
18/03/2024
Показать все

В Минске состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси

Глава Миссии, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал о результатах мониторинга. В общей сложности члены Миссии посетили 1819 избирательных участков. На них «царила атмосфера праздника». Выборы прошли организованно, достойно, без нарушений.

«Миссия приходит к выводу, что выборы прошли в полном соответствии с национальным законодательством, открыто и гласно. Были прозрачными и конкурентными, а также обеспечили свободное волеизъявление гражданам республики», – сказал Генеральный секретарь СНГ.

Наблюдатели СНГ основывали свои выводы на Конституции и национальном законодательстве Республики Беларусь, а также придерживались принципов невмешательства в избирательный процесс, их отличает конструктивный и доброжелательный подход.

Глава Миссии добавил, что на прошедшей накануне встрече Президент Беларуси Александр Лукашенко передал благодарность всем наблюдателям от СНГ.

Координатор мониторинговой группы МПА СНГ, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев также поделился итогами парламентских выборов.

По его словам, группа от МПА СНГ – самая представительная, в общей сложности в нее вошли 44 парламентариев и экспертов. На этапе краткосрочного наблюдения миссия от МПА СНГ посетила 127 участков. Для работы международных наблюдателей были обеспечены все необходимые условия.

«С точки зрения организации выборов у нас не возникло никаких вопросов. Не было попыток манипулирования волей людей, к выборам Беларусь подошла в свободном и конкурентном режиме», – рассказал Константин Косачев.

Координатор группы добавил, что парламентские выборы в Беларуси проведены при соблюдении прав и свобод всех участников избирательного процесса, в соответствии с нормами национального законодательства и международными обязательствами Республики Беларусь в электоральной сфере.

Парламентские выборы в Беларуси прошли 25 февраля. Международные наблюдатели осуществляли мониторинг досрочного голосования. В рамках краткосрочного мониторинга они посетили избирательные участки в Минске, а также Брестской, Гродненской и других областях. Это было озвучено на итоговом совещании группы наблюдателей, которое прошло в Минске после завершения голосования.

В составе группы работали представители всех законодательных органов стран Содружества, входящих в Межпарламентскую Ассамблею, а также эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. Выводы наблюдателей от МПА СНГ будут представлены после оглашения предварительных итогов выборов. Результаты наблюдений лягут в основу заключения по итогам электоральной кампании.