Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев участвовал на совещание международных наблюдателей на выборах в Палату представителей
24/02/2024
Международные наблюдатели вели мониторинг парламентских выборов на 127 участках в Беларуси
25/02/2024
Показать все

Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев посетил избирательные участки на выборах депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов

В Беларуси открылось голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. Мониторинг голосования в республике ведет группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Координатор мониторинговой группы МПА СНГ, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий посетили избирательный участок № 510 в здании средней школы № 21 имени Н.Ф. Гастелло.

На участке они присутствовали при опечатывании урн и начале голосования. Наблюдатели засвидетельствовали, что все необходимые процедуры были проведены в полном объеме, голосование открылось по плану – в 8:00.

Координатор и Генеральный секретарь Совета Ассамблеи также посетили ряд других избирательных участков.

В состав группы наблюдателей от МПА СНГ входят представители парламентов Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, должностные лица Ассамблеи и эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.

В течение дня члены мониторинговой группы работают по индивидуальным маршрутам на участках в столице республики.

Напомним, особенность данной избирательной кампании состоит в том, что впервые в Республике Беларусь весь депутатский корпус сформируется в единый день голосования.

По одномандатным избирательным округам избираются 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 12514 депутатов местных Советов депутатов сроком на пять лет.

На депутатские мандаты в нижней палате парламента претендуют 263 кандидата.

По данным ЦИК, досрочно на выборах проголосовали 41,71 % граждан, включённых в списки для голосования.