Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ провели встречу с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой
24/02/2024
Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев посетил избирательные участки на выборах депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов
25/02/2024
Показать все

Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев участвовал на совещание международных наблюдателей на выборах в Палату представителей

В Минске прошло совещание международных наблюдателей на выборах в Палату представителей. Здесь международные наблюдатели от МПА СНГ на выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь обменялись мнениями о ходе краткосрочного мониторинга.

Встречу открыл Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, который представил координатора группы – заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константина Косачева и парламентариев стран Содружества, принимающих участие в мониторинге.

«Мы находимся в эпицентре политических процессов в Беларуси, в связи с этим особенно важно, что все страны, входящие в МПА СНГ, направили в Беларусь своих представителей», – отметил координатор.

В мониторинговую группу от МПА СНГ вошло 44 человека – депутаты и сенаторы, полномочные представители парламентов Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.

На совещании отмечалось, что в Беларуси для работы международных наблюдателей созданы все условия.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет представил информацию об основных этапах долгосрочного мониторинга, в том числе встречах, проведенных международными наблюдателями.

Он также познакомил собравшихся с выводами экспертов института, проанализировавших избирательное законодательство Республики Беларусь и сделавших вывод о его соответствии международным стандартам демократических выборов.

Наблюдатели начали краткосрочный мониторинг в Беларуси 20 февраля. Они вели мониторинг досрочного голосования в Брестской, Гродненской и Минской областях, а также в столице республики – Минске.

В основной день голосования члены мониторинговой группы будут работать на избирательных участках с момента их открытия. Ожидается, что группа посетит не менее 100 участков. «Мы будем иметь все возможности для того, чтобы сделать компетентные и глубокие выводы в отношении того, что мы увидим», – подчеркнул Константин Косачев.

Итоги наблюдения лягут в основу заключения, которое будет представлено после подведения предварительных итогов выборов.