Наблюдатели от МПА СНГ встретились с Владимиром Андрейченко
24/02/2024
Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев участвовал на совещание международных наблюдателей на выборах в Палату представителей
24/02/2024
Показать все

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ провели встречу с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой

Стороны обсудили особенности текущей электоральной кампании, политические реформы в Беларуси, взаимодействие парламентариев стран Содружества во имя благополучия и развития в регионе.

Наталья Кочанова подчеркнула, что при актуализации избирательного законодательства в Беларуси были учтены модельные документы МПА СНГ, а также нормы Конвенции о стандартах демократических выборов в государствах СНГ.

Спикер палаты регионов поблагодарила коллег-парламентариев за готовность принять участие в мониторинге выборов в Беларуси, подчеркнув, что работу наблюдателей от МПА СНГ отличают профессионализм, объективность и конструктивный подход.

Координатор группы, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев рассказал о встречах, проведенных наблюдателями, и итогах долгосрочного мониторинга подготовки к выборам, которую он назвал «безупречной». Он также отметил очень качественную работу парламентариев по модернизации избирательного законодательства Беларуси.

Координатор группы заверил главу Совета Республики в том, что мониторинг наблюдателей от МПА СНГ будет максимально объективным – по контрасту с деятельностью оппонентов, «которые занимаются не оценкой избирательного процесса, а оценкой страны». Миссия наблюдателей Содружества, по словам Константина Косачева, вносит вклад в формирование многополярного мира.

Парламентарии обсудили на встрече перспективные направление сотрудничества в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, развитие совместных проектов – таких как Евразийский женский форум, «Поезд памяти», «Форум регионов» и других. «С радостью принимаю участие в заседаниях организации. Наши коллеги работают в комиссиях, отрабатывая модельные законопроекты. Это великолепная площадка, где мы можем общаться и принимать важные для наших стран решения», – сказала Наталья Кочанова.

Международные наблюдатели от МПА СНГ ведут краткосрочный мониторинг парламентских выборов в Беларуси с 20 февраля. В составе группы – представители парламентов Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Наблюдатели проводят встречи и посещают участки в Брестской, Гродненской и Минской области, а также в столице республики.

23 февраля состоялись встречи наблюдателей с представителями партий, участвующих в выборах. Сегодня группа посетила Палату представителей и ЦИК Беларуси.

Отметим, что Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев в качестве международного наблюдателя участвовал на выборах депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов.