20-я годовщина со дня смерти общенационального лидера Гейдара Алиева
12/12/2023
«Государственная молодежная политика как фактор развития гражданского общества»
20/12/2023
Показать все

В честь 100-летия Гейдара Алиева в Санкт-Петербурге открылась выставка и состоялся вечер памяти

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга открылась фотовыставка «В России часть моей души», посвящённая 100-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о его роли в создании современного Азербайджана, развитии российско-азербайджанских отношений.

В открытии выставки в качестве почетных гостей приняли участие член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по социальной политике и правам человека Низами Сафаров и заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ – полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Джафаров.

В своих выступлениях они отметили заслуги общенационального лидера в формировании и сохранении традиций азербайджанского мультикультурализма и роль Гейдара Алиева в развитии отношений Азербайджана и Санкт-Петербурга.

Продолжением церемонии стал вечер памяти Гейдара Алиева. Его участникам был продемонстрирован видеофильм о государственной деятельности Алиева в годы Советского Союза и в период становления республики в 90-е годы прошлого века, прозвучали воспоминания о Гейдаре Алиеве.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, депутаты парламента, представители Милли Меджлиса Азербайджана, МИД РФ и Генерального консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге.

Напомним, 19 июня в штаб-квартире МПА СНГ—Таврическом дворце состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию Гейдара Алиева. Эксплозия включала в себя фотографии разных лет. На них Гейдар Алиев запечатлен в период работы в партийных и правительственных структурах советского Азербайджана, Политбюро ЦК КПСС и Совете министров СССР, в парламенте и на президентском посту. Также на выставке были представлены семейные фото, фотографии с выдающимися политиками.