Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев участвовал на пленарном заседании Иссык-Кульского электорального форума «Выборы XXI века: разнообразие, лучшие практики, актуальные вопросы и пути развития»
23/06/2023
Группа международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан провела совещание в Ташкенте
10/07/2023
4 июля международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ в рамках мониторинга досрочного голосования на внеочередных президентских выборах в Узбекистане посетили избирательные участки в Ферганской области Республики Узбекистан и зарубежный избирательный участок в Баку.
Посещая избирательные участки в городе Риштан Ферганской области, международные наблюдатели от МПА СНГ удостоверились, что в соответствии с требованиями участки оборудованы всеми необходимыми техническими средствами, включая информационные материалы для избирателей. Для комфортного голосования на участках работают кондиционеры и имеются источники питьевой воды.
Члены избирательных комиссий участков №804 и №843 сообщили, что на момент наблюдения проголосовало в общей сложности 182 человека. Всего на этих избирательных участках зарегистрировано 5063 избирателя. Для людей с ограниченными возможностями здоровья организовано голосование на дому.
В ходе посещения избирательного участка, расположенного в посольстве Республики Узбекистан в Азербайджанской Республике в городе Баку члены мониторинговой группы имели возможность ознакомиться с организацией и проведением досрочного голосования за рубежом. Наблюдатели высоко оценили уровень организации избирательных участков и профессионализм работников избирательных комиссий.
Они также отметили, что процесс досрочного голосования проходит в спокойной, доброжелательной обстановке с соблюдением установленных требований национального законодательства и международных стандартов демократических выборов.
Напомним, досрочное голосование на внеочередных выборах Президента Республики Узбекистан, назначенных на 9 июля 2023 года, проходит с 28 июня
по 5 июля.