Международный семинар «Роль Государственных программ в осуществлении демократических трансформаций: Азербайджанская модель»
16/11/2022
Награждены победители III Международной студенческой интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира»
07/12/2022
Показать все

внеочередные выборы Президента Республики Казахстан

20 ноября 2022 года состоялись внеочередные выборы Президента Республики Казахстан.
В день голосования по всей территории Республики Казахстан, а также в 68 странах за рубежом функционировали избирательные участки. В связи с Президентскими выборами в посольстве Республики Казахстан в Азербайджанской Республике был создан и функционировал избирательный участок №262.
В наблюдении за внеочередными выборами президента Республики Казахстан приняла участие делегация Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ). Центральной Избирательной Комиссией Республики Казахстан были аккредитованы 67 наблюдателей от МПА СНГ. В состав наблюдательной миссии вошли парламентарии Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и других стран, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе – эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).
Трое сотрудников Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ были аккредитованы в качестве международных наблюдателей от МПА СНГ в Центральной Избирательной Комиссии Республики Казахстан и в день голосования наблюдали за ходом голосования в посольстве Республики Казахстан в городе Баку.
Голосования прошло с 07:00 до 20:00 по местному времени. Данные о ходе голосования систематически были представлены в штаб наблюдательной миссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, который действовал в городе Санкт- Петербург. В голосовании приняли участие 192 избирателей.
Отметим, что в президентских выборах участвовало 6 кандидатов, в том числе 2 женщины.