13/04/2022
Республике Казахстан прошел республиканский референдум
06/06/2022

22 апреля 2022 года состоялось экспертное совещание Международного института мониторинга развития демократии парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ. Эксперты обсудили перспективы, открывающиеся благодаря новым направлениям работы института, вопросы организации экспертного совета, создания курса лекций в вузах Содружества по тематике деятельности МИМРД и ряд других вопросов.
В приветственном слове к участникам мероприятия Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил, что с с самого начала работы МИМРД МПА СНГ в 2007 года эксперты института активно участвуют в научных исследованиях, конференциях, семинарах и круглых столах, посвященных развитию демократии и парламентаризма, выборам, повышению правовой культуры граждан и работе с молодежью. Эксперты сопровождают каждую мониторинговую кампанию миссии или группы наблюдателей от МПА СНГ.
На юбилейном заседании Совета МПА СНГ 29 марта 2022 года в Алматы (Республика Казахстан) была принята новая редакция Положения о МИМРД МПА СНГ, расширившая направления его деятельности. Это, по словам Дмитрия Кобицкого, позволит создать и новые формы взаимодействия с экспертами, откроет дополнительные возможности для сотрудничества, применения их знаний и навыков на благо Содружества.
Директор института Иван Мушкет подробнее рассказал о новой редакции Положения о МИМРД МПА СНГ – основными нововведениям, по сравнению с действовавшим с 2006 года положением, стали: создание экспертного совета при МИМРД; включение в перечень видов деятельности Института участие в научной деятельности, проведение мониторинга выборов в государствах, не являющихся участниками МПА СНГ, участие в разработке модельных актов в сфере развития демократии, парламентаризма и избирательного права; возможность создания в государствах – участниках МПА СНГ филиалов и представительств МИМРД МПА СНГ.
Далее по разным темам, связанным с важностью учебно-методической деятельности МИМРД МПА СНГ, развитием правой культуры, соблюдения избирательных прав граждан и т.д. выступили эксперты, профессора разных учебных заведений.
В работе совещания также приняли участие директор представительства Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Москве Андрей Брыксенков; заместитель начальника отдела по работе с аналитическими центрами Института российских, восточно-европейских и центрально-азиатских исследований Китайской академии общественных наук (CASS), PhD Чэньсин Ван; заместитель директора по научной работе и связям с общественностью филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Душанбе, д.ю.н., профессор Азиз Диноршоев; член совета директоров Европейской организации публичного права Максим Лебедински; заведующий кафедрой теории и истории государства и права Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, д.ю.н., профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Роман Ромашов, эксперт Российского фонда свободных выборов Вероника Фатхутдинова, сотрудники МИМРД МПА СНГ и другие филиалы МИМРД МПА СНГ.
В завершении экспертного совещания состоялся обмен мнениями о подготовке к посвященной 20-летию Кишиневской конвенции конференции, проведение которой запланировано 6–7 октября 2022 года в Санкт-Петербурге.
На совещании также приняли участие сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Т.Д.Мурадов (директор), Н.А.Алиева (заместитель директора), Н.Э.Махмудова (советник) и Р.Ю.Юсифов (консультант).