Наблюдатели от МПА СНГ провели онлайн-мониторинг голосования на избирательных участках в различных районах Азербайджанской Республики
12/02/2020
Подписано заключение международных наблюдателей от МПА СНГ по итогам мониторинга выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики
12/02/2020
Показать все

В Азербайджанской Республике открылись избирательные участки — наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг выборов

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств осуществляют мониторинг голосования на внеочередных выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики. Сегодня наблюдатели уже побывали на открытии ряда избирательных участков, где присутствовали при опечатывании избирательных урн и в начале процесса голосования.

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содик Сафоев и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий наблюдали за началом работы на избирательных участках № 2 и № 4 в Сабаильском районе Баку.

В течение дня парламентарии из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также сотрудники Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ планируют посетить окружные избирательные комиссии и избирательные участки, расположенные в разных районах столицы. На удаленных участках мониторинг проводится посредством онлайн-наблюдения через веб-камеры.

Основная задача миссии — собрать максимальный объем информации для подготовки взвешенного и объективного заключения по итогам наблюдения.

Накануне выборов мониторинговая группа МПА СНГ провела встречи с руководством Центральной избирательной комиссии и Конституционного Суда Азербайджанской Республики, а также с рядом участвующих в выборах политических партий.