Решением Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики (ЦИК) от 2 августа 2013 года № 8/64 выборы Президента Азербайджанской Республики были назначены на 9 октября 2013 года, и вся деятельность, связанная с подготовкой и проведением выборов была осуществлена в соответствии с «Календарным планом основных действий и мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Азербайджанской Республики». После объявления выборов Президента Азербайджанской Республики, проведенных 9 октября 2013 года, лица, желающие принять участие в выборах в качестве кандидата, как по инициативе политических партий, так и по собственной инициативе вместе с соответствующими документами обратились в Центральную Избирательную Комиссию.

До 1 сентября 22 заявителя представили в Центральную Избирательную Комиссию соответствующие документы, необходимые для утверждения выдвижения своей кандидатуры, выдвижение кандидатуры 21 из них было утверждено. Утверждение выдвижения кандидатуры одного из них стало невозможным из-за отсутствия на то оснований. Из 21 человека, выдвижение кандидатуры которого было утверждено, 7 человек не вернули подписные листы, кандидатуры 10 человек из 14, вернувших подписные листы и приложенные к ним документы, были зарегистрированы. Регистрация кандидатуры 4 человек была не возможна в силу того, что число действительных подписей в предоставленных подписных листах была меньше числа подписей, предусмотренных в законе для регистрации кандидата. Начиная с 16 сентября был дан старт предвыборной агитационной кампании зарегистрированных кандидатов в президенты. Кандидаты используя телевидение и радио (еженедельно 6 часов) и место в средствах печати для бесплатного издания (газеты «Азербайджан», «Республика», «Халг газети» и «Бакинский рабочий») донесли до избирателей свою предвыборную платформу. Кроме того, созданы условия для использования кандидатами и других средств массовой информации на платной основе и равных условиях.

Организацией 38 избирательных участков в посольствах, консульствах и дипломатических представительствах, расположенных за пределами страны, было обеспечено право голоса, проживающих в зарубежных странах соотечественников на проведенных Президентских выборах. Для наблюдения выборов Президента Азербайджанской Республики в целом прошли регистрацию 51898 местных наблюдателей. Из 6030 местных наблюдателей, зарегистрированных ЦИК с целью проведения наблюдения на территории всей республики, 1381 человек присоединился к выборам по инициативе политических партий, 3201 человек – неправительственных организаций, 235 – зарегистрированных кандидатов, 1211 – по своей инициативе. Другая группа местных наблюдателей получила аккредитацию со стороны соответствующих ОИК для ведения наблюдения в пределах определенного избирательного округа. Число этой категории наблюдателей составляло 45868 человек, из них 19149 человек присоединились к процессу наблюдения выборов по инициативе политических партий, 1830 – НПО, 24889 – по своей инициативе или по инициативе зарегистрированных кандидатов. К процессу наблюдения также присоединились 50 международных организаций и представляющие 100 стран 1295 международных наблюдателей. 102 представителя международных СМИ из 34 влиятельных мировых международных средств массовой информации были обеспечены соответствующей табличкой со стороны ЦИК и в свободной форме осветили выборы.

В соответствии с требованием Избирательного Кодекса, с целью проведения exit-poll Независимый Исследовательский Центр «ELS», Мониторинговый Центр «Rəy», Центр Независимых Социологических Исследований «Прогноз» и Фонд Исследований «Конституция» и обратились в ЦИК и были зарегистрированы, в день выборов были созданы необходимые условия для проведения exit-poll указанными организациями. В течение сентября-октября на действующую в Центральной Избирательной Комиссии горячую линию с номером 115 и электронную горячую линию поступило более 500 обращений. Большинство обращений составили запросы со стороны избирателей в связи со списками избирателей, процедурами голосования, адресом расположения избирательных участков и т.д. На поступившие обращения были незамедлительно даны ответы, и в оперативной форме предприняты соответствующие шаги. В день выборов – 9 октября в 8:00 началось голосование по всей стране и избиратели придя на избирательные участки в свободной форме выразили свою волю. В целом, в течение всего периода выборов в ЦИК поступило 19 обращений, на все жалобы сразу же была дана реакция, они были подробно расследованы членами Экспертной группы, вынесены на заседания Комиссии и по ним были приняты соответствующие решения.

В результате расследования поступивших обращений решением ЦИК 3 из них были удовлетворены, 5 – частично удовлетворены, 7 – не были удовлетворены в силу безосновательности, 2 – возвращены заявителю в виду поступления по истечении предусмотренного срока подачи жалобы, рассмотрение 1 жалобы было прекращено в виду ее изъятия заявителем, 1 – была направлена в ОИК для рассмотрения по существу. 17 октября на заседании ЦИК был утвержден «Протокол Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики об итогах голосования», принято решение о направлении его в Конституционный Суд Азербайджанской Республики вместе с необходимыми документами. На проведенном 19 октября заседании Пленума Конституционного Суда были официально утверждены результаты проведенных 9 октября 2013 года выборов Президента Азербайджанской Республики.