Наблюдатели МПА СНГ приступают к мониторингу выборов в Азербайджане
03/02/2024
Международные наблюдатели от МПА СНГ провели встречу в избирательном штабе кандидата от партии «Великое Созидание» Фазиля Мустафы.
04/02/2024
Показать все

Международные наблюдатели от МПА СНГ провели встречу в избирательном штабе кандидата в президенты Фуадом Алиевым

4 февраля 2024 года наблюдатели от МПА СНГ обсудили ход предвыборной кампании с кандидатом в Президенты-самовыдвиженцем Фуадом Алиевым.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД Иван Мушкет сообщил, что согласно положениям Декларации МПА СНГ «О принципах международного наблюдения за выборами и референдумами в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» при вынесении заключений, которые должны основываться на фактическом и поддающемся проверке материале, международные наблюдатели должны руководствоваться принципом объективности. Именно поэтому важно получить информацию о ходе подготовки к проведению выборов «из первых рук», непосредственно от организаторов и участников избирательного процесса.

         Фуад Алиев представил свою предвыборную программу, одно из ее положений — развитие отношений с ШОС и ЕАЭС.

Кандидат положительно оценил работу ЦИК и отметил, что дополнительное для агитации время на ТВ и радио дало положительный эффект. Фуад Алиев сообщил, что от него на избирательных участках будет около 6300 наблюдателей.