Наблюдатели МПА СНГ ведут долгосрочный мониторинг выборов в Азербайджане
19/01/2024
Наблюдатели МПА СНГ приступают к мониторингу выборов в Азербайджане
03/02/2024
Показать все

Встречу с представителями партии «Новый Азербайджан» провели международные наблюдатели от МПА СНГ

22 января международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ провели встречу в онлайн-формате с представителями предвыборного штаба партии «Новый Азербайджан», выдвинувшей кандидатом на внеочередные президентские выборы действующего главу государства Ильхама Алиева.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ) Иван Мушкет сообщил, что в соответствии с приглашением Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибы Гафаровой международные наблюдатели от МПА СНГ принимают участие в наблюдении за внеочередными президентскими выборами, которые назначены на 7 февраля 2024 года.

Директор института рассказал, что распоряжением Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко координатором группы международных наблюдателей от МПА СНГ назначен заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Жакып Асанов.

Иван Мушкет добавил, что в настоящее время продолжается формирование группы международных наблюдателей от МПА СНГ, в которую войдут сенаторы, депутаты, представители парламентов государств – участников МПА СНГ, должностные лица Секретариата, эксперты МИМРД МПА СНГ.

В своей работе международные наблюдатели руководствуются принципами уважения государственного суверенитета, беспристрастности, оказания действенной помощи и невмешательства в избирательный процесс, которые закреплены в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ.

На этапе долгосрочного мониторинга группа экспертов МИМРД МПА СНГ проводит встречи с представителями партий и органами администрирования выборов.

Заместитель председателя партии «Новый Азербайджан», руководитель Центрального аппарата Таир Будагов сообщил, что с 15 января начался активный этап агитационной кампании. Утвержден план мероприятий по подготовке и проведению выборов в соответствии с избирательным законодательством, сформированы штабы партии в столице и всех регионах Азербайджана. Проводятся встречи с различными группами избирателей, в том числе с голосующими впервые, женщинами и пожилыми гражданами.

Сформирован корпус наблюдателей от партии по 125 избирательным округам, которые прошли необходимое обучение.

В ходе беседы с наблюдателями от МПА СНГ была затронута тема администрирования текущей избирательной кампании. Заместитель председателя партии «Новый Азербайджан» отметил, что работа ЦИК осуществляется в соответствии с национальным законодательством. Запланированные мероприятия проводятся в срок и без нарушений. Сформированы избирательные комиссии. Для лиц с ограниченными возможностями на избирательных участках созданы все условия для голосования.

В завершении Таир Будагов поблагодарил наблюдателей от МПРА СНГ за встречу. «Надеюсь, что для работы международных наблюдателей будут созданы все условия. Объективность мониторинга является важным условием для признания легитимности избирательной кампании мировой общественностью», — подчеркнул представитель партии.

Во встрече приняли участие заместитель Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи – полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Джафаров, директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев, директор Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Исламбек Мурсабеков, эксперты МИМРД МПА СНГ Анатолий БояшовСтанислав Епифанцев и Роман Ромашов, а также работники МИМРД МПА СНГ.