«Государственная молодежная политика как фактор развития гражданского общества»
20/12/2023
Встречу с представителями партии «Новый Азербайджан» провели международные наблюдатели от МПА СНГ
22/01/2024
Показать все

Наблюдатели МПА СНГ ведут долгосрочный мониторинг выборов в Азербайджане

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ провели встречу в формате видео-конференц-связи с кандидатом в Президенты Азербайджанской Республики от партии «Народный Фронт Всего Азербайджана» Гудратом Гасангулиевым.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД Иван Мушкет сообщил участникам встречи, что в соответствии с приглашением Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибы Гафаровой международные наблюдатели от МПА СНГ принимают участие в наблюдении за внеочередными президентскими выборами, которые назначены на 7 февраля 2024 года.

Директор МИМРД МПА СНГ подчеркнул, что в своей работе международные наблюдатели руководствуются принципами уважения государственного суверенитета, беспристрастности и невмешательства
в избирательный процесс, которые закреплены в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ.

Председатель партии «Народный Фронт Всего Азербайджана» Гудрат Гасангулиев рассказал международным наблюдателям от МПА СНГ о декларируемых целях партии, в частности о необходимости проведения комплексных экономических, политических и судебных реформ в Азербайджанской Республике, построении демократического, светского правового государства и свободного гражданского общества в Азербайджанской Республике.

Кандидат в Президенты отметил, что избирательная кампания проходит без нарушений и в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики. «В данной избирательной кампании принимают участие 7 кандидатов, представляющих 5 политических партий Азербайджанской Республики. Всем кандидатам предоставлены равные возможности и права для участия в предвыборной гонке, что обеспечивает состязательность избирательного процесса», – заявил Гудрат Гасангулиев.

Во встрече также приняли участие заместитель Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи – полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Айдын Джафаров, директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев, эксперт МИМРД МПА СНГ Станислав Ткаченко, работники МИМРД МПА СНГ и его филиала в Баку.