01/06/2023
Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев участвовал на пленарном заседании Иссык-Кульского электорального форума «Выборы XXI века: разнообразие, лучшие практики, актуальные вопросы и пути развития»
23/06/2023
Показать все

Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев выступил на круглом столе «Молодежь и выборы»

22 июня в городе Чолпон-Ата начал свою работу Иссык-Кульский электоральный форум «Выборы XXI века: разнообразие, лучшие практики, актуальные вопросы и пути развития». На круглых столах обсудили вопросы совершенствования избирательного законодательства и его применения, а также развитие технологий достоверности и прозрачности выборов и референдумов.

Организатором форума выступает Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики. В его работе принимают участие представители органов администрирования выборов, государственной власти, академического и экспертного сообщества Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Беларуси, Узбекистана, Туркменистана, Турции, Грузии, Монголии, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Исполнительного Комитета СНГ, других международных организацийпарламентарии, руководители неправительственных организаций и правозащитники.

Открывая мероприятие, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабекова отметила, что «демократия — это право на разнообразие, поэтому особенно интересным представляется обмен опытом между различными государствами».

С докладом на тему «Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод и рассказал о реализации ее принципов в государствах – участниках Содружества Независимых Государств» на круглом столе «Совершенствование избирательного права и процесса»ьвыступил заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) Иван Мушкет.

Он подчеркнул, что «государства – участники Содружества успешно реализуют положения конвенции в национальном избирательном законодательстве и администрировании избирательных процессов, тем самым соответствуя международным принципам и стандартам демократических выборов».

По мнению Ивана Мушкета, «конвенция носит универсальный характер, она может являться основой совершенствования избирательного законодательства государств всех регионов мира с учетом особенностей национальных правовых систем».

В ходе круглого стола «Технологии достоверности и прозрачности» о мировом опыте и вызовах применения технологии электронного голосования рассказал начальник отдела аналитики и мониторинга выборов МИМРД МПА СНГ Роман Амбурцев. По его мнению, вопросы внедрения и использования технологий электронного голосования становятся сферой внутриполитической борьбы.

На площадке форума также состоялся круглый стол «Молодежь и выборы», организованный при поддержке МИМРД МПА СНГ. Его модератором выступил директор Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Исламбек Мурсабеков, а основной аудиторией — слушатели международной электоральной школы, которая начала свою работу в Чолпон-Ате 20 июня 2023.

На круглом столе выступили директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Рамин Рзаев, эксперты МИМРД МПА СНГ, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Роман Ромашов и аспирант Саратовской государственной юридической академии Юлия Дубровина, член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Узарбек Жылкыбаев, доцент кафедры социологии и управления, руководитель Центра избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов и международных наблюдателей Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Оксана Владимирова,  студенты Сайкал Салават и Медина Самидинова.

В ходе дискуссии участники круглого стола обменялись опытом работы по повышению правовой культуры молодежи, ее вовлечения в электоральные процессы, а также наметили перспективы для международного молодежного сотрудничества. Была поддержана практика проведения молодежных школ по электоральной проблематике с участием представителей государств СНГ.

По результатам работы всех круглых столов были высказаны предложения для внесения в проект итоговой резолюции форума.

Завтра состоится пленарное заседание Иссык-Кульского электорального форума.