Встреча в Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики
03/03/2023
Состоялся референдум по проекту Конституционного Закона «О Конституции Республики Узбекистан»
01/05/2023

19 марта 2023 года состоялись внеочередные выборы в Мажилис (нижняя палата Парламента) и маслихаты (местные административные органы) Республики Казахстан.

Директор и сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ были аккредитованы в качестве международных наблюдателей от МПА СНГ в Центральной Избирательной Комиссии Республики Казахстан и в день голосования наблюдали за ходом голосования внеочередных выборов в Мажилис Парламента Казахстан в избирательном участке №262, созданным в Посольстве Казахстана в Азербайджане.

Голосования прошло с 07:00 до 20:00 по местному времени. Данные о ходе голосования систематически были представлены в Штаб наблюдательной миссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, действовавшей в городе Санкт-Петербург.

В голосовании приняли участие 133 избирателя. В процессе голосования каких-либо нарушений не наблюдалось.

Отметим, что на внеочередных выборов в Мажилис Парламента Казахстан впервые была использована смешанная пропорционально-мажоритарная модель, где 70 процентов депутатов избираются пропорционально по партийным спискам, а 30 процентов – по мажоритарному принципу по одномандатным округам.

Другие важные правила выборов включают графу «Против всех» во всех бюллетенях, снижение порога для партий для прохождения в Мажилис Парламента Казахстан с 7 до 5 процентов и законодательное установление 30-процентной квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями при распределении депутатских мандатов.