Директор и сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ наблюдали за выборами Президента Республики Беларусь
09/08/2020
В Совете Федерации отметили развивающиеся межпарламентские связи между Россией и Азербайджаном
11/09/2020
Показать все

Сотрудник Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ участвовал на мероприятии Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ

9 сентября 2020 года прошел круглый стол «Современные технологии обеспечения безопасности и достоверности выборов», организованный Международным институтом мониторинга развития демократии МПА СНГ, его Бишкекским филиалом и Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.
Мероприятие проходило в режиме видеоконференции одновременно на двух площадках — в Санкт-Петербурге и Бишкеке. Также в работе круглого стола приняли участие представители других филиалов МИМРД МПА СНГ ученые и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Билефельда (ФРГ).
Приветственное слово Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого участникам круглого стола зачитал заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ И.И. Мушкет. В своем обращении Дмитрий Кобицкий подчеркнул, что современные информационно-коммуникационные технологии расширяют возможности граждан для реализации своих прав, но в то же время могут быть использованы в деструктивных целях. В настоящее время идет подготовка Совместного заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, что свидетельствует о серьезности данного вопроса и внимании которое ему уделяется.
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабекова отметила важность применения новых технологий в электоральных процессах для обеспечения доверия граждан к избирательной системе и результатам выборов.
Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев отметил возможности повышения за счет использования информационных технологий эффективности государственного управления, качества администрирования выборных процессов и, в частности, обеспечения прозрачности и достоверности выборов.
Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор Иван Мушкет поднял вопрос важности преодоления правового нигилизма избирателей как составной части обеспечения прозрачности и достоверности выборов.
Далее выступающие затронули такие темы как система электронного голосования, развитие избирательной системы, связь избирательного процесса с политическими и общественными процессами и т.д.
Бакинский филиал МИМРД МПА СНГ на мероприятии представляла советник филиала Н. Махмудова.