Сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ наблюдали за выборами Президента Республики Молдова
03/11/2020
Бакинский филиал МИМРД МПА СНГ провел очередную видеоконференцию на тему «Опыт применения цифровых технологий при проведении выборов в Азербайджанской Республике»
29/12/2020
Показать все

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги выборов Президента Республики Молдова

В ходе итоговой пресс-конференции представители Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств признали выборы Президента Республики Молдова, состоявшиеся 1 ноября 2020 года, свободными и открытыми. В мероприятии приняли участие координатор группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адиль Алиев и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

«Миссия пришла к выводу, что выборы Президента Республики Молдова 1 ноября 2020 года проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, были свободными, открытыми и конкурентными», — заявил глава Миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Виктор Гуминский.

По его словам, международные наблюдатели серьезных нарушений на выборах президента Молдовы не увидели, а те, что фиксировались, не могли существенно повлиять на результаты голосования.

«Голосование проходило в спокойной обстановке. В ряде населенных пунктов наблюдатели отмечали попытки блокирования подъездов к участкам, в частности, где могли голосовать приднестровские избиратели. Эти факты сейчас проверяются. Им будет дана соответствующая правовая оценка. Но мы не видим, чтобы они могли повлиять на результаты выборов», — приводит слова Виктора Гуминского пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Отметим, что всего мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Республики Молдова осуществляли 87 международных наблюдателей СНГ, в том числе наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В общей сложности представители Миссии посетили 386 участков в различных районах Республики Молдова, а также зарубежные участки в Баку (Азербайджанская Республика), Минске (Республика Беларусь), Москве и Санкт-Петербурге (Российская Федерация).