Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам состоялось в Таврическом дворце
27/10/2020
Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги выборов Президента Республики Молдова
03/11/2020
Показать все

Сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ наблюдали за выборами Президента Республики Молдова

1 ноября 2020 года состоялись очередные выборы Президента Республики Молдова. Президент Республики Молдова избирается на 4-летний срок на основе всеобщего, равного и  прямого  избирательного права при свободном, личном, и тайном голосовании. Для голосования на президентских выборах в дипломатических представительствах 24 зарубежных стран функционировали 139 избирательных участков. Большинство избирательных участков открылись в Италии (30), России (17), Румынии, США (12) и Франции (8). Всего на пост Президента Республики Молдова были зарегистрированы восемь кандидатов:

1)Ренато Усатый («Наша партия»);

2)Андрей Нэстасе («Платформа DA»);

3)Тудор Делиу (Либерально-демократическая партия Молдавии);

4) Игорь Додон (независимый кандидат);

5)Виолетта Иванова (партия «Шор»);

6) Майя Санду (партия «Действие и солидарность»);

7)Октавиан Цыку (партия национального единства);

8)Дорин Киртоакэ (избирательный блок «Unirea»).

Сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ, прошедшие регистрацию в качестве международных наблюдателей в Центральной Избирательной Комиссии Республики Молдова, в целях наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Молдова, 1 ноября 2020 года наблюдали за ходом голосования на избирательном участке, организованном в расположенном в городе Баку в посольстве Республики Молдова. Голосование продолжалось с 07:00 до 18:00 по местному времени.

Сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ в течение дня представляли в штаб наблюдательной миссии СНГ данные о наблюдений, полученные в ходе голосования.