Подписаны соглашения между Секретариатом Совета МПА СНГ и двумя ведущими вузами Таджикистана
09/10/2020
Миссия наблюдателей от СНГ дала оценку выборам Президента Республики Таджикистан
14/10/2020
Показать все

Сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ наблюдали за выборами Президента Республики Таджикистан

11 октября 2020 года состоялись очередные выборы Президента Республики Таджикистан. Решение о проведении выборов было принято в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Таджикистан и статьей 6 Конституционного закона “О выборах Президента Республики Таджикистан”. Президент Республики Таджикистан избирается на 7 — летний срок на основе всеобщего, равного и  прямого  избирательного права при свободном, личном, и тайном голосовании.

Голосование на президентских выборах прошло в общей сложности на 3375 избирательных участках. В дипломатических представительствах в 29 зарубежных странах функционировали 39 избирательных участков.

Всего на пост Президента Республики Таджикистан были зарегистрированы пять кандидатов:

1) от Аграрной партии Таджикистана – Рустам Латифзода;

2) от Социалистической партии Таджикистана – Абдухалим Гаффоров;

3) от Народно-демократической партии Таджикистана, Федерации

независимых профсоюзов Таджикистана и Союза молодежи

Таджикистана – Эмомали Рахмон;

4) от Партии экономических реформ Таджикистана – Рустам Рахматзода;

5) от Коммунистической партии Таджикистана – Миродж Абдуллоев.

Сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ, прошедшие регистрацию в качестве международных наблюдателей в Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан, в целях наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Таджикистан, 11 октября 2020 года наблюдали за ходом голосования на избирательном участке, организованном в расположенном в городе Баку в посольстве Республики Таджикистан. Голосование продолжалось с 07:00 до 20:00 по местному времени.

Сотрудники Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ в течение дня представляли в штаб наблюдательной миссии СНГ данные о наблюдений, полученные в ходе голосования.