При Сенате Олий Мажлиса Узбекистана будет создан Молодежный парламент
04/06/2020
MDB PAA DİMBİ Bakı filialı “ Dövlət gənclər siyasətinin cəmiyyətdəki rolu. Nailiyyətləri və perspektivləri ” mövzusunda növbəti videokonfrans keçirmişdir
11/06/2020
Show all

Милли Меджлис Азербайджана рассмотрел законопроекты по повышению качества правосудия

Милли Меджлис Азербайджанской Республики на заседании 5 июня принял в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс страны.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики   вносятся во исполнение Указа Президента Азербайджана от 3 апреля 2019 года «Об углублении реформ в судебной системе». Изменения направлены на повышение доступности и прозрачности правосудия и включают в себя внедрение информационной системы электронного суда, использование преимуществ современных информационных и коммуникационных технологий, добавление новых статей для обеспечения продолжения уголовного производства по видеоконференции в особых случаях, бесперебойную аудиозапись всех судебных заседаний. Обеспечивается составление протокола в соответствии с аудиозаписью судебного заседания.

Ряд поправок планируется ввести для улучшения кассационного производства в уголовном процессе. Также регламентируются правила признания решений иностранных судов –  для этого в Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики предлагается добавить новую главу 59.

Принятый также в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О судебно-правовом совете»  направлен на совершенствование системы мониторинга деятельности судов для повышения качества и эффективности правосудия, сообщает пресс-служба Милли Меджлиса.

Фото: meclis.gov.az