MDB PAA DİMBİ Direktoru İ.İ. Muşket MDB PAA DİMBİ Bakı filialında olmuşdur
24/02/2020
MDB PAA DİMBİ Bakı filialının əməkdaşları Tacikistan Respublikasının Ali Məclisinin Nümayəndələr Palatasına seçkiləri müşahidə etmişlər
02/03/2020
Show all

Парламентские выборы в Республике Таджикистан: наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг на избирательных участках

Группа наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств осуществляет мониторинг голосования на выборах в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Сегодня наблюдатели уже побывали на открытии ряда избирательных участков, где присутствовали при опечатывании избирательных урн и в начале процесса голосования.

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Улугбек Иноятов и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий наблюдали за началом работы на избирательном участке №4 в ТРК «Душанбе Плаза» в столице республики.

В течение дня представители парламентов из восьми государств — участников МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, планируют посетить окружные избирательные комиссии и избирательные участки, расположенные в разных регионах Таджикистана.

В соответствии с индивидуальными маршрутами наблюдатели от МПА СНГ работают на избирательных участках в Душанбе, городе Гиссар, Вахдатском и Турсунзадевском районах и населенных пунктах Хатлонской области Республики Таджикистан. Кроме того, наблюдение будет осуществляться на зарубежных избирательных участках в Баку (Азербайджанская Республика), Минске (Республика Беларусь), Бишкеке (Кыргызская Республика) и Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

Основная задача мониторинга — собрать максимальный объем информации для подготовки взвешенного и объективного заключения по итогам наблюдения.

Накануне выборов мониторинговая группа МПА СНГ провела встречи с руководством Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан и рядом участвующих в выборах политических партий.