Наблюдатели от МПА СНГ проводят мониторинг внеочередных парламентских выборов в Азербайджанской Республике
22/01/2020
Советник и эксперт Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ приняли участие в региональном семинаре-совещании, организованном Центральной Избирательной Комиссией совместно с Верховным Судом и апелляционными судами Азербайджанской Республики на тему «Решение избирательных споров в судебном порядке»
23/01/2020
Показать все

Наблюдатели от МПА СНГ посетили избирательные комиссии в различных городах Азербайджанской Республики

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ в рамках долгосрочного мониторинга внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики посетили 16 окружных избирательных комиссий в городах Баку, Сумгаите, Ленкорани, Лерике, Масаллы, Астаре и прилегающих районах, а также порядка 20 участковых избирательных комиссий, расположенных на охваченной мониторингом территории.

Представители избирательных комиссий ознакомили наблюдателей с результатами работы по уточнению списков избирателей и обучению членов избирательных комиссий, методическими материалами, итогами выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты и поступившими жалобами. Кроме того, наблюдателям была предоставлена подробная информация о готовности мест для проведения агитационных мероприятий, встреч с избирателями и размещения агитационных материалов.

Например, член окружной избирательной комиссии № 45 Апшеронского района Тарлан Гаджизаде, говоря об итогах выдвижения и составе кандидатов в депутаты, сообщил наблюдателям о том, что на начальном этапе избирательной кампании в округе было выдвинуто 33 претендента, из них 19 (в том числе четыре женщины) были зарегистрированы в качестве кандидатов. Из 19 зарегистрированных кандидатов трое выдвинуты от партий, 16 являются независимыми. Из незарегистрированных претендентов шестеро отозвали свои заявления, пятеро не предоставили в комиссию подписи избирателей в свою поддержку, а четверым было отказано в регистрации из-за неправильного оформления документов. Три претендента, которым отказали в регистрации, подали жалобы в Центральную избирательную комиссию Азербайджанской Республики, при этом две жалобы были отклонены, а одна удовлетворена, и претендент был зарегистрирован в качестве кандидата.

Тарлан Гаджизаде также проинформировал наблюдателей о том, что для проведения массовых предвыборных мероприятий на территории округа выделены стадион и дом культуры, которыми кандидаты могут воспользоваться на безвозмездной основе. Нарушений в работе избирательных комиссий, по его словам, выявлено не было, избирательные участки находятся в высокой степени готовности и уже оснащены электрогенераторами для обеспечения бесперебойной работы на случай отключения электроэнергии во время голосования или подсчета голосов.

При посещении избирательных комиссий международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ встречались с наблюдателями из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые также осуществляют мониторинг избирательной кампании в Азербайджанской Республике.