30-31 мая в Казани пройдет выездная сессия Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ
13/05/2019
Делегации МПА СНГ и ПА ОДКБ приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина»
14/05/2019
Show all

В Кишиневе представлены результаты исследования социально-политической ситуации в Республике Молдова

Кишиневский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ и Ассоциация социологов и демографов Молдовы (АСДМ) провели пресс-конференцию, на которой огласили результаты опроса «Социально-политическая ситуация в Республике Молдова после парламентских выборов 24 февраля 2019 г.».

Данное социологическое исследование было проведено в рамках совместного проекта МИМРД МПА СНГ и АСДМ «Мониторинг развития парламентаризма и демократии в Республике Молдова после парламентских выборов 24 февраля 2019 г.». По словам директора Кишиневского филиала Евгения Штирбу, в соцопросе приняли участие 1189 респондентов и 62 эксперта в области избирательного права из муниципиев Кишинев, Бельцы, Кагул и Комрат.

Более подробно с результатами исследования аудиторию познакомил председатель АСДМ Виктор Мокану. Он рассказал присутствующим о том, как респонденты оценивают роль СМИ в избирательной кампании, каким институтам власти доверяют, как относятся к перспективе проведения досрочных парламентских выборов и видят ли другие выходы из сложившейся политической ситуации в Республике Молдова. В завершение беседы Виктор Мокану отметил, что в ближайшем будущем Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ и Ассоциация социологов и демографов Молдовы планируют заняться изучением феномена социальной солидарности в республике.