MDB PAA DİMBİ Bakı filialının əməkdaşları Moldova Respublikasının parlament seçkilərini müşahidə etmişlər
24/02/2019
В Кишиневе состоялась пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ
26/02/2019
Show all

Мониторинговая группа МПА СНГ подвела итоги наблюдения за выборами в Парламент Республики Молдова

В день выборов в Парламент Республики Молдова 24 февраля международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ провели максимально полный мониторинг процесса голосования. Они присутствовали на открытии избирательных участков в Кишиневе, после чего посетили 94 избирательных участка в Кишиневе, Бельцах, Автономном территориальном образовании Гагаузия, а также в Новоаненском, Оргеевском, Сынжерейском, Хынчештском, Чимишлийском, Яловенском районах Республики Молдова.

В ходе мониторинга в Кишиневе наблюдатели побывали в окружных избирательных советах №№ 22, 25, 38 и 40, где ознакомились с обобщенными данными о ходе голосования в округах на момент посещения.

Кроме того, наблюдатели от МПА СНГ приняли участие в мониторинге процесса голосования на шести зарубежных избирательных участках, образованных при дипломатических и консульских представительствах Республики Молдова в Баку (Азербайджанская Республика), Минске (Республика Беларусь), Москве и Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

На большинстве охваченных мониторингом избирательных участков процесс голосования был организован на достаточно высоком уровне и в соответствии с требованиями Кодекса о выборах Республики Молдова. Наблюдатели отметили выраженную активность избирателей в большей части посещенных регионов страны, а также значительное число на участках для голосования национальных наблюдателей, представлявших электоральных конкурентов.

Вместе с тем членами мониторинговой группы МПА СНГ был выявлен и зафиксирован ряд нарушений и технических недостатков процесса голосования, которые, тем не менее, не оказали существенного влияния на результаты выборов.

В завершение наблюдения, уже после закрытия избирательных участков в Республике Молдова, состоялось итоговое совещание группы, в ходе которого было единогласно одобрено и подписано Заключение наблюдателей от МПА СНГ.