Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Эльман Имамалиев посетил Московскую область в связи с выборами Президента Российской Федерации
21/02/2018
Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Зияфат Аскеров встретился с Председателем ЦИК Российской Федерации Эллой Памфиловой
21/02/2018
Показать все

Очередное заседание Совета постпредов стран СНГ прошло в Минске

В Исполнительном комитете СНГ состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Заседание прошло в формате видеоконференции.

В работе принял участие Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный Секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Члены Совета постпредов обсудили пути повышения эффективности согласительных совещаний по вопросам подготовки и проведения заседаний высших органов Содружества.

Также постоянные полномочные представители обсудили информацию о деятельности, в том числе Исполнительного комитета СНГ, по выполнению резолюции состоявшегося в октябре 2016 года в Москве IV Съезда учителей и работников образования государств — участников СНГ. Информацию было решено направить членам Совета по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ.

Для совершенствования системы профессиональной ориентации молодежи Совету по сотрудничеству в области образования государств — участников СНГ рекомендовано рассмотреть возможность более широкого привлечения стран Содружества к международному движению WorldSkills, а также рассмотреть в рамках тем секционных сессий V Съезда учителей и работников образования государств — участников СНГ вопросы, касающиеся обновления среднего образования в современных условиях и использования возможностей международных и национальных детских центров и летних лагерей для развития сотрудничества в организации дополнительного образования детей и молодежи. Ожидается, что темой съезда, который пройдет в октябре текущего года в Бишкеке, станет развитие образования в странах СНГ в контексте Целей устойчивого развития. Уже разработан проект концепции съезда, определяющий его основные цели, формы работы делегатов, тематику выступлений и целевую аудиторию.

Постоянным полномочным представителям также были представлены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится в Душанбе в июне 2018 года. Предложения будут направлены в государства для проработки с заинтересованными министерствами и ведомствами, а проект повестки дня будет сформирован в марте.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, постпреды стран Содружества согласовали проекты повесток дня совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и своей очередной встречи.

Также в ходе заседания кандидатура Сергея Лебедева была согласована членами Совета постпредов в качестве Главы Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Азербайджанской Республики 11 апреля 2018 года.

Председательствующий в Совете постоянных полномочных представителей Махмадшариф Хакдод, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Постоянный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, проинформировал коллег, что Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с ООН, Секретариатом ОБСЕ и другими партнерами принято решение о проведении 3–4 мая 2018 года в Душанбе международной конференции «Противодействие терроризму и радикализму».

От Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ в заседании участвовал представитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Андреев.