Бакинский филиал МИМРД МПА СНГ изучает опыт Азербайджанской Республики по защите прав и свобод человека и гражданина
06/02/2018
В Азербайджанской Республике состоятся внеочередные президентские выборы
06/02/2018
Показать все

6 марта 2018 года состоялось заседание Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики

6 марта 2018 года состоялось заседание Центральной Избирательной Комиссии (МСК) Азербайджанской Республики под председательством Мазаира Панахова. Сначала председатель МСК ознакомил членов Комиссии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики об объявлении внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики.

 

Затем был рассмотрен вопрос о назначении внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики и решением Комиссии выборы были назначены на 11 апреля 2018 года.

 

На заседании был утвержден Календарный план основных действий и мероприятий по подготовке к проведению внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики с целью последовательного и качественного осуществления предусмотренных в избирательном законодательстве мероприятий, оказания методической помощи избирательным субъектам и упрощения их деятельности в избирательном процессе.

 

На заседании Комиссии также был рассмотрен вопрос о создании экспертной группы при Центральной Избирательной Комиссии с целью рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения в связи с нарушением избирательных прав и более эффективного обеспечения избирательных прав граждан. Решением Комиссии при МСК создана экспертная группа в составе 9 человек. Создание же экспертных групп в составе 3 человек при окружных избирательных комиссиях не позднее предусмотренного в законодательстве срока поручено окружным избирательным комиссиям.

 

Кроме того, на заседании создана рабочая группа в составе специалистов соответствующих государственных структур с целью проверки правильности данных, предоставленных в подписных листах и в прилагаемых к ним документах, для регистрации кандидата на внеочередных выборах Президента Азербайджанской Республики, руководителем рабочей группы назначен член Комиссии.

 

На заседании, проведенном с участием представителей международных организаций, дипломатических представительств зарубежных стран, а также местных и иностранных средств массовой информации, были рассмотрены и текущие вопросы.