В Молдове стартовал конкурс сочинений для школьников на тему «Зачем идти на выборы?»
02/02/2018
Azərbaycanda növbədənkənar prezident seçkiləri keçiriləcək
05/02/2018
Show all

Премьер-министры ряда стран СНГ приняли участие в международном форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в Алматы

Премьер-министры ряда стран СНГ приняли участие в международном форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в Алматы:

Премьер-Министр Казахстана Б. Сагинтаев зачитал приветственное слово Главы государства к участникам форума «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации»

2 февраля в Алматы, открывая международный форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации», Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев зачитал Приветственное слово Президента РК Нурсултана Назарбаева к участникам Форума.

«Уважаемые участники форума, приветствую Вас на форуме  “Цифровая повестка в эпоху глобализации”. Мир вступает в эру стремительных и кардинальных технологических изменений.

Эффективная цифровизация становится ключевым фактором ускоренного развития национальных экономик и роста качества жизни населения. Ведущие страны мира, их объединения, такие как G-20 и Европейский союз приняли свои Стратегические документы  по цифровизации. Наш Евразийский экономический союз также принял Цифровую повестку до 2025 года.

Сегодняшний Форум является важным шагом в реализации этой повестки. Наличие общего рынка требует выработки совместных подходов и мер в вопросах цифровизации. Объединение усилий даст синергетический эффект для развития ЕАЭС в целом и каждой страны в отдельности. Уверен, что данное мероприятие позволит выработать необходимые решения и будет способствовать углублению сотрудничества. Желаю Всем участникам Форума плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей», — отмечается в письме Главы государства.

Напомним, сегодня в Алматы в рамках заседания Евразийского межправительственного совета проходит форум ЕАЭС «Цифровая повестка дня в эпоху глобализации», инициированный Главой государства Н. Назарбаевым.

Справочно:  Главная цель Форума — выработать совместные меры, которые позволят ускорить развитие собственных цифровых экономик стран ЕАЭС, повышая их конкурентоспособность, а также на основе страновых преимуществ и региональной интеграционной трансформации выработать пути для последующего получения дивидендов.