Бакинский филиал МИМРД МПА СНГ приступил к новой научно-исследовательской работе
15/01/2018
Парламентарии и эксперты продолжат работу над проектом Конвенции о сохранении культурного наследия государств — участников СНГ
17/01/2018
Показать все

Сергей Антуфьев рассказал телеканалу «Мир» о планах работы МПА СНГ на 2018 год

Врид Генерального секретаря Совета МПА СНГ — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Сергей Антуфьев стал гостем программы «Дословно» телеканала «Мир». Он поделился с ведущей программы Анастасией Глебовой планами Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ на 2018 год, а также рассказал о роли организации в политической жизни стран Содружества.

«2017 год был богат на юбилеи. Исполнилось 25 лет МПА СНГ и телерадиокомпании «Мир». За 25 лет сделано очень много. В первую очередь это работа над модельным законотворчеством. Мы привлекаем специалистов, ученых, законодателей национальных парламентов стран — участников СНГ и готовим совместные проекты модельных законов. За 25 лет МПА СНГ стала той площадкой, где депутаты национальных парламентов имеют возможность глаза в глаза обсуждать вопросы, волнующие многих в СНГ», — подчеркнул врид Генерального секретаря Совета МПА СНГ, подводя итоги прошлого года.

Сергей Антуфьев отметил: «У нас множество планов на 2018 год. Этот год объявлен в странах Содружества Годом культуры, что задает тренд нашей работе. В 2018 году пройдет особо важное для нас мероприятие — второй Евразийский женский форум. Подготовку к форуму возглавляет Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко. МПА СНГ является соорганизатором форума совместно с Советом Федерации, поэтому нам предстоит большая организационная работа. Уже сегодня к нам собираются приехать более 1000 делегатов. Напомню, что форум пройдет 20–21 сентября 2018 года. Я уверен, что это станет важным политическим событием для всех».

Руководитель Секретариата Совета МПА СНГ обратил внимание телезрителей на то, что в 2018 году международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи примут участие в мониторинге президентских выборов в Российской Федерации и парламентских выборов в Республике Молдова. «Я надеюсь, что эти кампании пройдут в соответствии с общепринятыми нормами и в соответствии с Кишиневской конвенцией о стандартах демократических выборов», — подытожил Сергей Антуфьев.