11 января 2018 года в штаб-квартире СНГ прошло чествование представителей государств – участников Содружества, занимавших квотные должности и убывающих на родину в связи с истечением срока своих полномочий.
11/01/2018
Таврический дворец в проекте «Петербурговедение» на телеканале «78»
12/01/2018
Show all

В Минске эксперты обсудят проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы

17–18 января 2018 года в Минске, в Исполнительном комитете СНГ, пройдет дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, этот документ, подготовленный Советом министров внутренних дел государств — участников СНГ, включает в себя мероприятия по противодействию трансграничной преступности во всех формах ее проявления, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми и незаконной миграцией, а также преступлениями, совершаемыми в сфере информационных технологий. В настоящее время такие меры принимаются в соответствии с отдельными программами сотрудничества государств — участников СНГ.

Объединенная программа разработана с учетом решения Совета глав государств СНГ об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям, которое предусматривает сокращение количества документов, вносимых на обсуждение высших уставных органов сотрудничества. Комплекс мер, предусмотренных программой, основывается на результатах анализа криминогенной ситуации, прогнозировании развития преступности, опыте совместных действий в борьбе с преступностью, а также результатах реализации предыдущих программ.

Основными задачами подготовленного документа являются развитие международных правовых основ сотрудничества стран СНГ, совершенствование и гармонизация национального законодательства в соответствующих сферах, проведение комплексных согласованных или совместных оперативно-профилактических мероприятий, консолидация усилий государств в противодействии преступности и обеспечении общественной безопасности.

Кроме того, большое внимание будет уделяться информационному и научному сотрудничеству, подготовке кадров и повышению квалификации специалистов, развитию взаимодействия с международными организациями.