Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об объявлении 2018 года в Азербайджанской Республике «Годом Азербайджанской Демократической Республики»
10/01/2018
11 января 2018 года в штаб-квартире СНГ прошло чествование представителей государств – участников Содружества, занимавших квотные должности и убывающих на родину в связи с истечением срока своих полномочий.
11/01/2018
Показать все

В Минске эксперты СНГ обсудят документы по сотрудничеству в сфере здравоохранения

16–17 января 2018 года в Минске, в Исполнительном комитете СНГ, пройдет заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества стран Содружества в сфере здравоохранения.

По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, в ходе встречи планируется рассмотреть два документа. Первый из них — План мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств — участников Содружества Независимых Государств» на 2018–2019 годы. Стратегия, утвержденная главами правительств СНГ в июне 2016 года, призвана оказать дополнительную поддержку странам в повышении согласованности их национальных стратегий и планов в области здравоохранения, с тем чтобы системы здравоохранения могли предоставлять полный комплекс услуг по диагностике и лечению и объединять работу всех заинтересованных сторон.

Второй документ, который будут дорабатывать эксперты, — проект Положения о базовой организации общественного здравоохранения и информации государств — участников Содружества Независимых Государств. Этот статус предлагается присвоить Центральному научно-исследовательскому институту организации и информатизации здравоохранения, находящемуся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Институт будет заниматься методическим, информационным и организационно-техническим обеспечением функционирования межгосударственной сети институтов общественного здоровья, рекомендованных министерствами здравоохранения стран СНГ, координировать и анализировать результаты выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств — участников Содружества Независимых Государств», содействовать методическому, информационному и техническому сотрудничеству стран СНГ и Всемирной организации здравоохранения.